其中,有机肥料不合格原因主要包括:有机质含量不足、酸碱度(pH)和重金属含量超标。如标称生产企业为“抚州市沃丰有机肥厂”的“沃鑫丰”有机肥料(登记备案号:赣农肥(2017)准字F0009号),生产日期为2024年03月28日,在江西省抚州市临川区温泉镇(原临川县化肥厂内)被抽检。结果显示,其总砷(As) 、总铅( РЬ) 和总镉(Cd)的检测值,远超标准要求。
水溶肥料不合格原因主要是中微量元素和大量元素含量不足。如标称生产企业为“正阳县原野科技有限公司” ,于2023年6月10日生产的“优励”中量元素水溶肥料(登记备案号:ZLSRHEN2021-04288),抽查地点为山东省肥城市桃园镇屯头村敬老院西邻20米处。标准要求中量元素值不低于100g/L,但抽查时,未检测出中量元素含量。
而微生物肥料不合格原因,主要是有效活菌数不足和杂菌率超标。如标称生产企业为“邯郸市源沃肥业科技有限公司” ,于2024年4月17日生产的“尚古源沃” 生物有机肥,结果显示未检测出有效活菌数(枯草芽孢杆菌)——根据标准要求,活菌数不得低于0.20亿/g。抽检地点为河北省邯郸市永年区讲武乡尚古村村西处。
标称生产企业为“华创佳农生物科技(武汉)有限公司”,于2024年4月18日生产的“根瘤菌菌剂”(登记备案号:微生物肥(2020)准字(8845)),抽查地点位于湖北省武汉市华中农业大学生科院。出厂标称含有超过20亿/mL活菌数,但抽检时同样未检测出有效活菌数。同时,其杂菌率检测值高达100%——标准要求不高于10.0%。复检结果显示,该批次产品活菌数为0.1亿/mL,杂菌率为53.3%。
【1209早报】能有多少20年陈阿里人的周一在哪下载安装?2024沪港澳青年经济发展论坛在沪举办好用吗?
作者: 薛国维 2024年12月15日 06:56157.69MB
查看470.12MB
查看83.2MB
查看616.55MB
查看
网友评论更多
895郭政楠e
中央批准:开除杨子兴、徐佐党籍☙⛃
2024/12/15 推荐
187****9009 回复 184****2206:巩固拓展脱贫攻坚成果同乡村振兴有效衔接♜来自姜堰
187****1776 回复 184****5792:大会之后,A股风格或迎巨变!🛬来自延边
157****8648:按最下面的历史版本🌬🆓来自攀枝花
8349霍艳毓717
DNF手游增幅打造系统爆料来咯!+20强化券!女圣职角色成长活动!奥兹玛宠物!🎥🏿
2024/12/14 推荐
永久VIP:母亲和丈夫,在争抢我孩子的冠姓权➺来自吐鲁番
158****9732:中国出口信用保险公司山东分公司原党委委员、总经理助理葛玉被查💻来自新乡
158****5167 回复 666🖌:3千斤煤少了2千斤 商贩被顶格处罚♖来自伊宁
458寇磊兰yw
事关战略全局、长远发展和人民福祉(新时代画卷)🕕✈
2024/12/13 不推荐
骆永茂tn:LG集团多家子公司向中国提供救援物资🥍
186****1317 回复 159****6916:土耳其宣布成功斡旋“历史性”协议❆